Обязан ли сотрудник


Обязан ли сотрудник


По общему правилу в соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право в любое время по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом РФ или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении трудовой договор может быть расторгнут по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст.


Ориентировка дпс


.

Обязан ли инспектор ДПС предъявлять ее вам?

Знакомая ситуация, Вас останавливает сотрудник ГИБДД, после этого представляется и просит Вас предъявить документы.

Вы, как толковый автолюбитель, спрашиваете у инспектора ГИБДД про основания для остановки транспортного средства.

Инспектор с каменным выражением лица сообщает, что на ваш автомобиль имеется ориентировка дпс.

У вас сразу же возникают вопросы — является ли законной остановка вашего автомобиля в данном случае?

Обязан ли сотрудник ГИБДД предъявить вам эту самую ориентировку?

Что делать автолюбителю? На эти вопросы я и дам ответы в этой заметке.


Обязан ли сотрудник информировать работодателя о своей инвалидности?


сли работник при трудоустройстве не сообщил о своей инвалидности, он не может быть привлечен к ответственности за предоставление ложных сведений при трудоустройстве.

Обоснование вывода: Статьей 65 ТК РФ предусмотрен перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора.

Данная норма не содержит указания на представление документов, подтверждающих факт присвоения инвалидности.


Обязан ли сотрудник ДПС предъявить документ подтверждающий проведение спецоперации


Максим Новиков Ученик (183), закрыт 3 года назад Обязан ли сотрудник ДПС предъявить какой-либо документ Обязан ли сотрудник ДПС предъявить какой-либо документ, подтверждающий проведение спецоперации, рейда, ориентировку (и т.

д.). если он ссылается на них при остановке автомобиля вне стационарного поста ГИБДД?

Кто нибудь в курсе? И если да, то какими нормативнами документами это подтверждается?

Nata Гуру (4107) 3 года назад Приказ 185 МВД (админ регламент) п.


Обязан ли сотрудник


ЧОП предъявлять удостоверение?

Здравствуйте, нередко с магазинах за покупателями назойливо ходят охранники и следят чтобы не украли, так вот.

хотел бы спросить, могу ли я как-то понять -охранник передо мной или ряженый?

Могу ли я попросить у него удостоверение или личную карточку и на основании чего он должен мне ее предоставить?

22 Ноября 2015, 12:03 Кирилл, г.


Гражданин, пройдемте


Российские правозащитники напечатали памятку, в которой подробно объясняются права граждан, которые в силу тех или иных обстоятельств были вынуждены общаться с сотрудниками МВД.

Может ли сотрудник полиции проверить документы у любого встретившегося ему гражданина?

Нет. В соответствие с ч. 2 ст.

13 Закона РФ «О полиции» такое право возникает у полицейского только если: есть данные, дающие основания подозревать гражданина в совершении преступления; есть данные, что гражданин находится в розыске; есть повод к возбуждению в отношении гражданина дела об административном правонарушении, или если он застигнут при совершении такого правонарушения; есть основания для задержания гражданина.

В соответствие с ч.

Объяснительная записка от работника в деталях


В жизни каждого человека возникают ситуации, когда он может опоздать на работу или не выйти на нее в силу каких-либо обстоятельств, которые могут быть уважительными или неуважительными и работодатель затребует объяснений по поводу допущенных правонарушений трудовой дисциплины письменно.

Объяснительная записка в делопроизводстве является официальным документом, которая разъясняет причины совершенного проступка по нарушению трудовой дисциплины, повлекшего к наложению сотруднику меры наказания.


Обязан ли работник отрабатывать две недели при увольнении?


По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Двухнедельный срок установлен законодателем для того, чтобы дать возможность работодателю найти нового работника.